第54屆電視金鐘獎入圍暨得獎名單

第54屆金鐘獎&第56屆金馬獎入圍暨得獎名單

第54屆電視金鐘獎入圍名單於2019年8月28日公布,戲劇「我們與惡的距離」共入圍14項獎項,同劇包括演員賈靜雯、吳慷仁等共入圍6項演員獎項,並入圍最佳戲劇節目、最佳導演、最佳編劇,為金鐘獎入圍的大贏家。終身成就獎由資深藝人張小燕獲得。頒獎典禮訂於10月5日晚間7時於國父紀念館舉行。

第56屆金馬獎於2019年10月1日公布入圍名單,國片《返校》入圍12項,頒獎典禮也將於11月23 在台北國父紀念館正式登場,而現在金馬執委會則是先公布了由羅申駿率領 JL DESIGN 團隊操刀的主視覺海報,正式為「金馬 56」拉開序幕!

第54屆電視金鐘獎入圍暨得獎名單

第54屆電視金鐘獎完整入圍名單如下:

一、節目獎

★戲劇節目獎/得獎者:我們與惡的距離

20之後
我們與惡的距離
客家劇場-日據時代的十種生存法則
菜頭梗的滋味
雙城故事

★迷你劇集獎/得獎者:奇蹟的女兒

老鼠捧茶請人客
奇蹟的女兒
魂囚西門
憤怒的菩薩

★電視電影獎/得獎者:你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

公視人生劇展第一響槍
公視新創短片《暴好人》
你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
野雀之詩
華視金選劇場-夏之橘

★自然科學紀實節目獎/得獎者:打開社會事件S檔案

台灣的前世今生
打開社會事件S檔案
列印未來進行式
地球的孤兒
驚奇VR生態館

★人文紀實節目獎/得獎者:藝術很有事

吹過島嶼的歌
我們的島 穿梭島嶼二十年
農村的遠見
樹說新語
藝術很有事

★兒童少年節目獎/得獎者:台灣特有種

Kakudan時光機
下課花路米-博物館大驚奇
小O事件簿
台灣特有種
就是這YOUNG

★生活風格節目獎/得獎者:水下三十米

Follow Alana 愛遊世界
水下三十米
主廚大聯盟
台灣第一等
聽聽看

★綜藝節目獎/得獎者:聲林之王

小明星大跟班
台灣金頌
圓夢心舞台
綜藝大熱門
聲林之王

★益智及實境節目獎/得獎者:一呼百應

一字千金鬥字風雲榜
一呼百應
全民星攻略
阮三个
綜藝玩很大

★動畫節目獎/得獎者:小兒子

小兒子
吉娃斯愛科學:飛鼠學校
米米系列

二、個人獎

★戲劇節目男主角獎/得獎者:龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味

王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰
吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則
吳慷仁/我們與惡的距離
溫昇豪/雙城故事
龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味

★戲劇節目女主角獎/得獎者:賈靜雯/我們與惡的距離

江沂宸/20之後
徐麗雯/菜頭梗的滋味
曾珮瑜/雙城故事
賈靜雯/我們與惡的距離
蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰

★戲劇節目男配角獎/得獎者:溫昇豪/我們與惡的距離

林哲熹/我們與惡的距離
洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離
溫昇豪/我們與惡的距離
蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則
龍劭華/雙城故事

★戲劇節目女配角獎/得獎者:曾沛慈/我們與惡的距離

李杏/生死接線員
張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則
曾沛慈/我們與惡的距離
葉慈毓/20之後
謝瓊煖/菜頭梗的滋味

★戲劇節目新進演員獎/得獎者:梁舒涵/女兵日記

李婕【李聿安】/愛的3.14159
胡釋安/20之後
梁舒涵/女兵日記
蔡佳麟/大時代

★戲劇節目導演獎/得獎者:君陽/我們與惡的距離

王小棣/20之後
君陽/我們與惡的距離
林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則
葉天倫/雙城故事
廖士涵、郭春暉/種菜女神

★迷你劇集(電視電影)男主角獎/得獎者:吳朋奉/公視人生劇展第一響槍

吳朋奉/公視人生劇展第一響槍
陳以文/公視新創短片《暴好人》
游安順/公視學生劇展-兩場葬禮
潘親御/公視新創電影-無法辯護
藍葦華/華視金選劇場-夏之橘

★迷你劇集(電視電影)女主角獎/得獎者:鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
王琄/媽媽桌球
陽靚/華視金選劇場-忘川
謝盈萱/魂囚西門
鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★迷你劇集(電視電影)男配角獎/得獎者:黃鐙輝/奇蹟的女兒

吳宏修/公視學生劇展-人鬼
喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡
黃鐙輝/奇蹟的女兒
蔡明修/華視金選劇場-夏之橘
蘇達/公視新創電影-疑霧公堂

★迷你劇集(電視電影)女配角獎得獎者:陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜

王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
林意箴/海吉拉
連俞函/奇蹟的女兒
陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜
謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡

迷你劇集(電視電影)新進演員獎/得獎者:梁湘華/公視人生劇展 最美的風景

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀
梁湘華/公視人生劇展 最美的風景
黃泰維/閃焰假面
劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★迷你劇集(電視電影)導演獎/得獎者:陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

施立/野雀之詩
許肇任/憤怒的菩薩
陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍
鄭文堂/奇蹟的女兒

★非戲劇類節目導演獎/得獎者:劉嵩/農村的遠見

白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒
柯金源/紀錄觀點 前進
楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心
劉嵩/農村的遠見
盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季

★非戲劇類節目導播獎/得獎者:李麗芳/台視17Q

李麗芳/台視17Q
周天麟/公視表演廳 代孕城市
梁遠毅/音樂Band Band Band
陳星鳳/台灣金頌
黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會

★戲劇節目編劇獎/得獎者:呂蒔媛/我們與惡的距離

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後
吳宏智/菜頭梗的滋味
呂蒔媛/我們與惡的距離
陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事
陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則

★迷你劇集(電視電影)編劇獎/得獎者:靳家驊/華視金選劇場-夏之橘

吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔
莊翔安/媽媽桌球
澎恰恰、周以文/眾神的停車位
簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
靳家驊/華視金選劇場-夏之橘

★自然科學及人文紀實節目主持人獎/得獎者:吳奕蓉/幕後有藝思

白心儀/地球的孤兒
吳奕蓉/幕後有藝思
呂捷、王偊菁/呂讀台灣
阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan
簡上仁/福爾摩沙音樂廳

★兒童少年節目主持人獎/得獎者:Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機

Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機
小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇
王伯源/伯源哥哥的祕密屋
向日葵【向盛言】/小O事件簿
香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY

★生活風格節目主持人獎/得獎者:大霈【李霈瑜】/水下三十米

Alana/Follow Alana 愛遊世界
大霈【李霈瑜】/水下三十米
王少偉/台灣第一等
李四端/四端紅人會
陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看

★綜藝節目主持人獎/得獎者:黃子佼、卜學亮/超級同學會

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
曾國城、巴鈺/一袋女王
黃子佼、卜學亮/超級同學會
蕭敬騰、林宥嘉、LULU【黃路梓茵】/聲林之王

★益智及實境節目主持人獎/得獎者:黃子佼、吳姍儒/一呼百應

吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个
黃子佼、吳姍儒/一呼百應

★戲劇類節目攝影獎/得獎者:韓紀軒/憤怒的菩薩

王逸帆/公視學生劇展-無塵之地
高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離
趙冠衡/靈佔
韓紀軒/憤怒的菩薩
簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★非戲劇類節目攝影獎/得獎者:楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

何明瑞、吳政儒/農村的遠見
李景白、黃駿樺/水下三十米
張永明/臺灣部落寶藏第2季
楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心
楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

★戲劇類節目剪輯獎/得獎者:吳姿瑩/的孩子不是你的孩子-貓的孩子

吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
李俊宏/我們與惡的距離
李培㚤/公視學生劇展-無塵之地
林均珮、張家銘/人際關係事務所
陳博文/握三下,我愛你

★非戲劇類節目剪輯獎/得獎者:洪瑞憶/呦呦自在楊英風

林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松
林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心
洪瑞憶/呦呦自在楊英風
陳巧薇/樹說新語
廖榮祺/音樂Band Band Band

★音效獎/得獎者:高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔

周震/野雀之詩
高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門
高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔
楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》
魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器

★燈光獎/得獎者:許世明/靈佔

丁海德/憤怒的菩薩
李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
李麟/公視新創電影-無法辯護
許世明/靈佔
葉明廣/我們與惡的距離

★美術設計獎/得獎者:吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的

尤稚儀/野雀之詩
吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
張軼峰/奇蹟的女兒
陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地
羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離

三、節目創新獎得獎者:台灣特有種

台灣特有種
我們與惡的距離
時光台灣
電視音樂專輯
聲林之王

四、特別獎項(得主)

★終身成就獎

張小燕

 第54屆電視金鐘獎入圍暨得獎名單

第56屆金馬獎完整入圍名單如下:

★最佳劇情長片得獎者:陽光普照

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

陽光普照
叔.叔
夕霧花園
熱帶雨
返校

★最佳導演得獎者:鍾孟宏/陽光普照

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

鍾孟宏/陽光普照
林書宇/夕霧花園
陳哲藝/熱帶雨
張作驥/那個我最親愛的陌生人
趙德胤/灼人秘密

★最佳新導演得獎者:徐漢強/返校

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

廖克發、陳雪甄/菠蘿蜜
洪子烜/狂徒
徐嘉凱/聖人大盜
徐漢強/返校
黃綺琳/金都

★最佳男主角得獎者:陳以文/陽光普照

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

巫建和/陽光普照
陳以文/陽光普照
太保/叔.叔
袁富華/叔.叔
朱栢康/金都

★最佳女主角得獎者:楊雁雁/熱帶雨

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

柯淑勤/陽光普照
李心潔/夕霧花園
楊雁雁/熱帶雨
呂雪鳳/那個我最親愛的陌生人
王淨/返校

★最佳男配角得獎者:劉冠廷/陽光普照

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

劉冠廷/陽光普照
段鈞豪/下半場
許家樂/熱帶雨
楊世彬/熱帶雨
李英銓/那個我最親愛的陌生人

★最佳女配角得獎者:張詩盈/我的靈魂是愛做的

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單 

姚以緹/江湖無難事
温貞菱/陽光普照
區嘉雯/叔.叔
陸弈靜/32
張詩盈/我的靈魂是愛做的

★最佳新演員得獎者:范少勳/下半場

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

原騰/樂園
蔡嘉茵/大餓
范少勳/下半場
邱志宇/我的靈魂是愛做的
曾敬驊/返校

★最佳原著劇本得獎者:楊修華/幻土

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

鍾孟宏、張耀升/陽光普照
楊曜愷/叔.叔
楊修華/幻土
陳哲藝/熱帶雨
吳可熙、趙德胤/灼人秘密

★最佳改編劇本得獎者:徐漢強、傅凱羚、簡士耕/返校

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

賴孟傑、十三月股份有限公司、劉雪容/陪你很久很久
Richard SMITH
/夕霧花園
徐漢強、傅凱羚、簡士耕/返校

★最佳攝影得獎者:陳克勤、陳志軒/狂徒

中島長雄/陽光普照
陳克勤、陳志軒/狂徒
陳大璞/下半場
Kartik VIJAY
/夕霧花園
陸一帆/灼人秘密

★最佳視覺效果得獎者:再現影像製作有限公司、郭憲聰/返校

李昭樺、葉仁豪/人面魚紅衣小女孩外傳
凃維廷/下半場
簡單主張影音製作有限公司/那個我最親愛的陌生人
再現影像製作有限公司、郭憲聰/返校
仙草影像、夢想動畫有限公司、兔將創意影業股份有限公司/五月天人生無限公司

★最佳美術設計得獎者:王誌成/返校

蕭仁傑/亡命之途
賴勇坤/最乖巧的殺人犯
蔡珮玲、林慶順、陳炫劭/夕霧花園
王誌成/返校
郭志達/灼人秘密

★最佳造型設計得獎者:Nikki GOOLEY、周麗明、蔡珮玲、Nina EDWARDS/夕霧花園

高佳霖/最乖巧的殺人犯
施筱柔/江湖無難事
許力文、羅宛怡/狂徒
Nikki GOOLEY、周麗明、蔡珮玲、Nina EDWARDS/夕霧花園
鍾楚婷、陳卓銘/灼人秘密

★最佳動作設計得獎者:洪昰顥/狂徒

洪昰顥/狂徒
洪昰顥、賈凡/下半場
洪天祥/返校
楊志龍/五月天人生無限公司

★最佳剪輯得獎者:賴秀雄/陽光普照

賴秀雄/陽光普照
李棟全、高鳴晟、李彬、許文杰/狂徒
許瑞峰/幻土
蘇文泰/夕霧花園
解孟儒/返校

★最佳音效得獎者:李丹楓、周震、嚴唯甄/灼人秘密

Narubett PEAMYAI、胡序嵩/狂徒
高偉晏、陳亦偉/下半場
Damien GUILLAUME
Gilles BENARDEAU/幻土
曹源峰、簡豐書/返校
李丹楓、周震、嚴唯甄/灼人秘密

★最佳原創電影音樂得獎者:張偉勇/幻土

張偉勇/幻土
辛榮安/夕霧花園
盧律銘/返校
林強/灼人秘密
坂本龍一/你的臉

★最佳原創電影歌曲得獎者:光明之日/返校(詞:雷光夏 曲:盧律銘、雷光夏 唱:雷光夏)

有一種悲傷/比悲傷更悲傷的故事(詞:林孝謙 曲:張簡君偉 唱:A-Lin黃麗玲)
遠行/陽光普照(詞:鍾孟宏 曲:林生祥 唱:林生祥)
光明之日/返校(詞:雷光夏 曲:盧律銘、雷光夏 唱:雷光夏)
灼人秘密/灼人秘密(詞:陳珊妮 曲:陳珊妮 唱:陳珊妮)
金都/金都(詞:黃綺琳 曲:林二汶 唱:鄧麗欣)

★最佳紀錄片得獎者:你的臉

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

還有一些樹
你的臉
阿紫
戲棚
去年火車經過的時候

★最佳動畫長片得獎者:從缺

從缺

★最佳劇情短片得獎者:紅棗薏米花生

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

老人與狗
美芳
偷偷
紅棗薏米花生
蒼天少年藍

★最佳動畫短片得獎者:金魚

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

隱匿的方寸空間
看無風景
金魚
可愛
燈塔

★年度台灣傑出電影工作者

第56屆電視金馬獎入圍暨得獎名單

湯湘竹    (得獎者)

★終身成就獎

王童        (得獎者)
王羽         (得獎者)

★觀眾票選最佳影片

陽光普照

★國際影評人費比西獎

大餓

 

資料照片來源:中央通訊社、金馬執委會、網路媒體

內容持續更新ing

 

    4Cbook 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()