金馬獎  

2017年第54屆金馬獎入圍暨得獎名單:即將於十月一日和十一月廿五日揭曉

第54屆金馬獎是2017年台灣與華語電影業界的年度盛事之一,表揚年度傑出華語電影作品與電影工作者。獎項報名日期:2017年6月1日至6月30日(短片類)、2017年7月3日至7月31日(劇情片、紀錄片及動畫長片類),入圍名單於\2017年10月1日公布;金馬國際影展:2017年11月3日至11月23日舉行,頒獎典禮於2017年11月25日舉行。

金馬獎  

第54屆金馬獎宣布「俠女」徐楓獲終身成就獎,徐楓以「俠女」揚名國際,榮膺兩屆金馬影后,成立電影公司監製的作品也屢獲金馬獎、坎城影展金棕櫚獎肯定,近年更慷慨協助台灣經典電影的修復。金馬執委會於8月1日開會討論決議將本屆「終身成就獎」頒給「銀幕俠女」徐楓,先前備受討論的人選豬哥亮、齊柏林確定落空。

金馬獎 

2017年第54屆金馬獎入圍暨得獎名單

●最佳劇情片:得獎者/

入圍名單:

輕鬆+愉快/布萊克芬電影有限公司、悠藍傳媒香港有限公司
大佛普拉斯/甜蜜生活製作有限公司、華文創股份有限公司
相愛相親/北京海潤影業股份有限公司、松澤國際影業股份有限公司
嘉年華/杭州奇遇影業有限公司、北京完美影視有限責任公司、喀什嘉映文化傳媒有限公司、杭州普華傳陞文化投資合夥企業、上海墨依文化傳播有限公司
血觀音/中環國際娛樂事業股份有限公司、原子映象有限公司、高雄人、喆學影像製作有限公司

●最佳男主角:得獎者/

入圍名單:

莊凱勛/目擊者
黃渤/冰之下
涂們/老獸
金城武/擺渡人
田壯壯/相愛相親

●最佳女主角:得獎者/

入圍名單:

舒淇/健忘村
張艾嘉/相愛相親
文淇/嘉年華
惠英紅/血觀音
尹馨/川流之島

●最佳導演:得獎者/

入圍名單:

耿軍/輕鬆+愉快
張艾嘉/相愛相親
文晏/嘉年華
許鞍華/明月幾時有
楊雅喆/血觀音

●最佳新導演:得獎者/

入圍名單:

黃熙/強尼.凱克
陳勝吉/分貝人生
黃信堯/大佛普拉斯
周子陽/老獸
詹京霖/川流之島

●最佳男配角:得獎者/

入圍名單:

李淳/目擊者
雷佳音/綉春刀 II 修羅戰場
戴立忍/大佛普拉斯
陳竹昇/阿莉芙
梁家輝明月幾時有

●最佳女配角:得獎者/

入圍名單:

吳彥姝/相愛相親
陳湘琪/接線員
葉德嫻/明月幾時有
文淇/血觀音
許瑋甯/紅衣小女孩 2

●最佳紀錄片:得獎者/

入圍名單:

羅長姐/金行征/ 杭州何樂不為文化傳媒有限公司
Inmates /馬莉 MA Li/馬莉工作室
塑料王國/王久良 / CNEX Foundation Limited
徐自強的練習題/紀岳君/ 斷境音像有限公司
你找什麼?/周東彥/ 狠主流多媒體有限公司

●最佳劇情短片:得獎者/

入圍名單:

阿爾祖之夜/陶比科.尼扎米丁 Taobike Nizhamiding
盲口/梁秀紅
愛在世界末日/蔡宗翰
亮亮與噴子/李宜珊
層層摺起的寂寞/溫知儀

●最佳新演員:得獎者/

入圍名單:

瑞瑪席丹/強尼.凱克
蔡凡熙/痴情男子漢
鍾楚曦/芳華
張傲月/刀背藏身
吳念軒/紅衣小女孩 2

●最佳動畫長片:

入圍名單:

大護法/不思凡/北京光線影業有限公司、天津市好傳文化傳播有限公司
大世界/劉健/哪吒兄弟影業、樂無邊動畫工作室、嘉美春天
小猫巴克里/邱立偉/ 北京太合環球影業投資有限公司、龍馬文創股份有限公司、小貓巴克里股份有限公司、兔子創意股份有限公司

●最佳動畫短片:得獎者/

入圍名單:

基石/邱士杰
(
)留/姚江
啟示錄-霧霾之城/毛啟超
關於他的故事/楊詠亘
暗房夜空/石家俊、黃俊朗、黃梓瑩

●最佳原著劇本:得獎者/

入圍名單:

劉健/大世界
周子陽/老獸
張艾嘉、游曉穎/相愛相親
王育麟、徐華謙、花柏容、Juliana HSU、陳慧玲/阿莉芙
楊雅喆/血觀音

●最佳改編劇本:得獎者/

入圍名單:

李保羅/村戲
黃信堯/大佛普拉斯
王家衛、張嘉佳/擺渡人
嚴歌苓/芳華
徐浩峰/刀背藏身

●最佳攝影:得獎者/

入圍名單:

王維華/輕鬆+愉快
陳克勤/分貝人生
中島長雄 NAKASHIMA Nagao /大佛普拉斯
Matthias DELVAUX
/老獸
鮑德熹 Peter PAU、曹郁 CAO Yu 擺渡人

●最佳視覺效果:得獎者/

入圍名單:

葉仁豪、劉惟熠/目擊者
全鴻錕、翁國賢、陳迪凱/喜歡.
林哲民、Perry KAINThomas REPPEN/擺渡人
包正勳、黃美青/報告老師!怪怪怪怪物!
黃智亨、徐建/悟空傳

●最佳美術設計:得獎者/

入圍名單:

黃美清/健忘村
趙思豪/大佛普拉斯
邱偉明/擺渡人
石海鷹/芳華
蔡佩玲/血觀音

●最佳造型設計:得獎者/

入圍名單:

梁婷婷/綉春刀2修羅戰場
吳里璐/健忘村
張叔平、張兆/擺渡人
劉曉莉/芳華
王佳惠/血觀音

●最佳動作設計:得獎者/

入圍名單:

梁婷婷/綉春刀 II 修羅戰場
吳里璐/健忘村
張叔平、張兆康/擺渡人
劉曉莉/芳華
王佳惠/血觀音

●最佳原創電影音樂:得獎者/

入圍名單:

林強、許志遠強尼.凱克 Missing Johnny、川井憲次 KAWAI Kenji/綉春刀 II 修羅戰場
林生祥/大佛普拉斯
久石讓 Joe HISAISHI /明月幾時有
安巍/刀背藏身

●最佳原創電影歌曲:得獎者/

入圍名單:

我愛香格里拉/大世界
搖籃曲/輕鬆+愉快
有無/大佛普拉斯
讓我留在你身邊/擺渡人
陌上花開/相愛相親

●最佳剪輯:得獎者/

入圍名單:

錢孝貞、李博/塑料王國
林楷博/目擊者
賴秀雄/大佛普拉斯
廖慶松/笨鳥
雪蓮、鄺志良/明月幾時有

●最佳音效:得獎者/

入圍名單:

高偉晏、陳維良、好多聲音/目擊者
温波/冰之下
杜篤之、吳書瑤/大佛普拉斯
杜篤之、吳書瑤/報告老師!怪怪怪怪物!
李銘杰、楊嚞兢、Warren SANTIAGORichard HOCKS/紅衣小女孩 2

●年度台灣傑出電影工作者

得獎者/胡定一 HU Ding-yi

●終身成就獎

得獎者/徐楓

 

資料來源:第54屆金馬獎維基百科

資料持續更新ing

 

 

 

文章標籤
創作者介紹

元點文創4Cbook

4Cbook 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()