金鐘獎 

第52屆金鐘獎入圍暨得獎名單:即將於9月30日揭曉

第52屆金鐘獎延續過往模式分為廣播金鐘獎、電視金鐘獎等兩大部分,廣播金鐘獎入圍名單公布記者會將在8月16日(三)於三立電視台舉辦,除文化部揭曉「流行音樂節目/主持人獎」、「非流行音樂節目/主持人獎」、「綜合節目/主持人獎」、「特別獎項」外,並邀請廣播名人包括吳建恆、「Gigi」林如琦、馬克、喬治、瑪麗、小樹、雯雯、庫柏、番薯公布入圍名單。電視金鐘獎入圍名單則在8月23日公布,陸續公布…另外,廣播金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月23日在臺北市國父紀念館舉行;電視金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月30日在臺北市國父紀念館舉行。本屆首次開放台灣自產、自製的網路戲劇報名參賽。今年金鐘獎主題「新聲代新視代」,將運用新科技打造不同視聽饗宴,用愛廣播的熱忱、愛電視的熱情,呈現未來發展趨勢。

金鐘獎 

【第52屆金鐘獎】入圍戲劇請點iQIYI愛奇藝台灣站】立即線上看……

金鐘獎 

第52屆電視金鐘獎入圍名單

【節目獎】

戲劇節目獎

阿不拉的三個女人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

客家劇場-明天一起去樂園(參賽單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

植劇場《天黑請閉眼》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

酸甜之味(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

迷你劇集獎

外鄉女-黑美人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

劣人傳之詭計(參賽單位:傳遞娛樂傳媒有限公司、製作單位:傳遞娛樂傳媒有限公司)

通靈少女(參賽單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

媽媽不見了(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

電視電影獎

TMD天堂(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

公視人生劇展--告別(參賽單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

公視迷你電影院:一直騎呀一直騎(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

望月(參賽單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

濁流(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)

自然科學紀實節目獎

MIT台灣誌(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)

永不妥協-實驗室的挑戰故事(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

探索科學 危機解碼(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

人文紀實節目獎

台灣人沒在怕(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/影動亞洲有限公司、製作單位:影動亞洲有限公司)

我存在-原住民影像紀錄(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

幸福校園計畫(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

創業,有事嗎?(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)

聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

兒童少年節目獎

小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

下課花路米—小學生出任務(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

毛起來幸福站(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

超級法律王(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

生活風格節目獎

vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

我的No.1表情(參賽單位:客家電視台、製作單位:三腳貓影業有限公司)

浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎

Fighting吧!天團(參賽單位:年代網際事業股份有限公司、製作單位:年代網際事業股份有限公司)

全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

舞力全開(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

益智及實境節目獎

一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

奇幻島(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

飢餓遊戲(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)

綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

歡樂智多星(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

動畫節目獎

我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)

客客客棧(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

鼠際大戰(參賽單位:金奇映画有限公司、製作單位:金奇映画有限公司)

閰小妹異想天開奇遇記(參賽單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司)

【個人獎】

戲劇節目男主角獎

吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

宏正/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

劉德凱/這些年 那些事(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:豐禾多媒體傳播有限公司)

樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

方宥心/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)

林予晞/必勝練習生(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:和駿文創有限公司)

柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

楊丞琳/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

楊貴媚/遺憾拼圖(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

戲劇節目男配角獎

章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

游安順/阿不拉的三個女人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

路斯明/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

游蕎軒/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)

劉于慈/今晚,你想點什麼(報名單位:金享亮企業有限公司、製作單位:金享亮企業有限公司)

戲劇節目新進演員獎

禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

哈孝遠/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎

吳慷仁/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

李銘順/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

柯叔元/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

傅孟柏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》(報名單位:阿榮影業股份有限公司、製作單位:阿榮影業股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

許瑋甯/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

郭書瑤/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

陳庭妮/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

楊謹華/滾石愛情故事 新不了情(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

温貞菱/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

迷你劇集(電視電影)男配角獎

吳昆達/愛別離(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

高盟傑/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

張翰/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)

蔡振南/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

謝飛/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

李千娜/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

楊貴媚/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

楊麗音/我的陌生爸爸(報名單位:狠主流多媒體有限公司、製作單位:國立臺灣藝術大學)

鄭家榆/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

林孫煜豪/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

楊燕娥/辦桌(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司、製作單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

蔡凡熙/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

鴻狄/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

戲劇節目導演獎

王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

林子平/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

許肇任/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

莊絢維/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)

許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

陳和榆/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

廖士涵/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

練建宏/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

非戲劇類節目導演獎

朱介任/電視音樂專輯(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

吳米森/紀錄觀點(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後(報名單位:客家電視台、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)

鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

非戲劇類節目導播獎

宋建忠/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎

王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、

製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

杜政哲、楊惠文/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

徐譽庭/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:集合電影有限公司)

許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

費工怡/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

溫怡惠/滾石愛情故事 你走你的路(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

自然科學紀實節目主持人獎

李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)

人文紀實節目主持人獎

李四端/世界這YOUNG說(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

阮安祖/在台灣站起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

陳耀忠/'aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

盧秀芳/開放新中國-秀芳點題(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:中天電視股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎

LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/優視傳播股份有限公司)

MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

向日葵/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

靴子【薛美華】/靴子裡的大世界(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:財團法人光啟文教視聽節目服務社)

謝震武/超級法律王(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

生活風格節目主持人獎

Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

李霈瑜/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

綜藝節目主持人獎

KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎

KID【林柏昇】、吳宗憲/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

李維維、邵庭【鄧少婷】/寵物大聯萌(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:黑劍製作公司)

胡瓜【胡自雄】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

曾國城/一字千金榜中榜(報名單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

攝影獎

王晟合、孫全岑/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

陳克勤/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

陳麒文/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)

劉至桓/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

剪輯獎

李俊宏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

林政宏/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

楊邦彥/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

音效獎

吳柏醇/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

劉宸瑋/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

劉宸瑋/濁流(報名單位:綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)

謝松銘/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

謝漢諹/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

美術設計獎

王冠懿、張軼峰/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

君、翁定洋/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

唐嘉宏/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

【節目創新獎】

一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

大腦先生(參賽者:胡自雄/唐綺陽、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

水下三十米(參賽者:李景白、製作單位:動能意像製作有限公司)

世界翻轉中(參賽者:林晉毓/孫漢傑/陳昱彤/傅品羚/錢潛、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

【特別獎(得主)】

終身成就獎

林福地先生

特別貢獻獎

丁松筠先生

廣播類入圍暨得獎名單

節目獎

◎流行音樂節目獎:得獎者/

入圍名單:

Bravo爵色漫舞(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)

音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台)

唸歌時代(參賽單位:臺北廣播電臺)

電音新浪潮(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◎非流行音樂節目獎:得獎者/

入圍名單:

何方音樂部落格(參賽單位:復興廣播電台)

馬利音樂沙龍(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

笛思林夢想之樹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

◎教育文化節目獎:得獎者/

入圍名單:

方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)

誰在你身邊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◎兒童節目獎:得獎者/

入圍名單:

世界樂來樂好聽(參賽單位:國立教育廣播電臺)

麻吉同學會(參賽單位:國立教育廣播電臺)

親親寶貝(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

◎少年節目獎:得獎者/

入圍名單:

今天誰當家(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

少年超優SHOW(參賽單位:國立教育廣播電臺)

就要讀享青春(參賽單位:財團法人中央廣播電臺

聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

◎社會關懷節目獎:得獎者/

入圍名單:

21點聽台灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

光點世界(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

請聽我說(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◎藝術文化節目獎:得獎者/

入圍名單:

世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)

動漫我要聽(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

閱讀在午后(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

藍色電影院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

鑼聲若響(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◎綜合節目獎:得獎者/

入圍名單:

用心過生活(參賽單位:台北流行廣播電台)

自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)

舌尖上的文學(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

幽浮sports秀(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

哎YO薇呀(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◎社區節目獎:得獎者/

入圍名單:

Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

週末生活女王-低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播電台)

◎單元節目獎:得獎者/

入圍名單:

世界知識+(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

從今天開始-郝廣才講今天(參賽單位:臺北廣播電臺)

福爾摩沙海上圖書館臺灣第一(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

臺灣的聲音(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◎廣播劇獎:得獎者/

入圍名單:

大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

午夜文學館-「向大師致敬-當湯顯祖遇見莎士比亞」(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

漢聲劇場(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

寶島迴響曲(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

個人獎

◎流行音樂節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

丹尼【呂理傑】/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)

馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

黃子佼/哥哥妹妹有意思之哥哥露兩點(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

◎非流行音樂節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

何方/何方音樂部落格(報名單位:復興廣播電臺)

呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

林姿瑩/笛思林夢想之樹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

◎教育文化節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

王政忠/翻轉教育-大叔會客室(報名單位:全國廣播股份有限公司)

林夢萍/誰在你身邊(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

徐嬿【徐若彧】、黃紹彬/天下事客家心(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

書勤/寶島新時代(報名單位:復興廣播電臺)

蔡詩萍/POP大國民(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

◎兒童節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

小青姐姐【李曉卿】/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

小茱姐姐【施賢琴】/世界樂來樂好聽(報名單位:國立教育廣播電臺)

林利【林錦慧】/小蕃薯列車(報名單位:高雄廣播電臺)

唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)

◎少年節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

吉姆、愛麗絲【林偉華】/聽青春在唱歌(報名單位:臺北廣播電臺)

施賢琴/就要讀享青春(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

唐薇【林美吟】、鄭晴【鄭雅卿】/今天誰當家(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

◎社會關懷節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

鄭智元/光點世界(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

墨鏡哥【甘仲維】/墨鏡哥摸點子(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

◎藝術文化節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

小Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)

郭強生/文學居酒屋(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

單煒明/不單單是藝術(報名單位:國立教育廣播電臺)

端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

◎綜合節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

林潘婷、張巍瀧/Tai Thai Family臺泰一家親(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

袁常捷/親愛的生活練習(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

黃丹尼【黃柏文】/幽浮sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

焦糖、葳爺/飛碟大頭家(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

◎社區節目主持人獎:得獎者/

入圍名單:

朱衛茵/週末生活女王 -低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

阿美姞荷【林祝素蘭】、排灣小蔡【蔡文祥】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

阿玫【余玫】/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

許世峰/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

陳思安/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

◎企劃編撰獎:得獎者/

入圍名單:

小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】、錢志偉、唐妮【吳文嫦】、張敬【張維斌】/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)

高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

詹婉如、戴伸峰/21點聽台灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

劉馬利/馬利音樂沙龍(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

◎音效獎:得獎者/

入圍名單:

Eddie【羅辰宇】/世界知識+(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

尹潔楓、宋佳謙、唐陶、陳昱豪、鄒頡龍/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

徐進輝、楊子萱、謝祥釋/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

廣告獎

◎商品類廣告獎:得獎者/

入圍名單:

HP印表機耗材黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司)

好物市集母親節-文學媽媽篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

老莊牛肉麵(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

老楊方城市觀光工廠-男人獨白篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

鋼琴篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)

◎非商品類廣告獎:得獎者/

入圍名單:

2016中廣形象廣告-習慣動作篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總台)

珍惜生命〜7秒與7天篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

都市更新之王寶釧與薛平貴篇(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

電台形象廣告「心靈探索之旅-發現台灣系列篇」:系列三:山清水秀-阿里山篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

「台灣古早味」節目預告(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

■電臺獎

◎電臺品牌行銷創新獎:得獎者/

入圍名單:

POP Radio我素DJ系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

佳音 新媒體 按個讚!!~爆感動『爸爸啵棒!』快閃(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

影爆社群,大聲說讚(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

◎創新研發應用獎:得獎者/

入圍名單:

Arthur【陳冠鳴】/虛擬形象於新廣播運用(報名單位:成功廣播股份有限公司)

王正豪、王聖銘、陳建志、張詠翔、廖元甫、蔡玉秀/閱聽讀寫新廣播-channel+節目策展與人工智慧加值應用(報名單位:國立教育廣播電臺)

內政部警政署警察廣播電臺/內容為王之變形金剛-電台轉型解決方案(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

漢聲廣播電臺臺北總臺/AI智慧廣播設備系統(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

◎特別貢獻獎:得獎者/陶曉清女士

 

資料來源:第52屆金鐘獎維基百科

                                        第52屆金鐘獎官方網站

資料持續更新ing

 

 

 

文章標籤
創作者介紹

元點文創4Cbook

4Cbook 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 訪客
  • 入圍名單大概何時公布呢?
  • 目前金鐘獎的主辦單位還沒宣佈公布入圍名單的日期,不過去年51屆金鐘獎宣布入圍名單的日期是在九月八日。

    4Cbook 於 2017/08/05 17:24 回覆

找更多相關文章與討論